Состояние здоровья ребенка – важное условие успешного усвоения школьных программ. Одним из приоритетных направлений деятельности школы является обеспечение комплексных мер по охране  и укреплению здоровья детей, поиск резервов по оздоровлению детей внутри учебного учреждения.

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи.
Медицинское обслуживание учащихся в соответствие с действующим нормативными, правовыми актами в сфере здравохранения (СанПиН 2.4.2.1178-02) осуществляет
КГБУЗ "Комсомольская межрайонная больница"
на основании договора от 09.01.2021.
В школе имеется медицинский кабинет.

Медсестра: Карикова Наталья Сергеевна

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
  • Организационная работа
  • Лечебно-оздоровительная работа
  • Медицинский контроль за физическим развитием обучающихся
  • Противоэпидемическая работа
  • Мероприятия по борьбе с педикулезом
  • Санитарно-просветительская работа
КАКИЕ ПРИВИВКИ  ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ ШКОЛЬНИКУ

В школьные годы прививок нужно сделать гораздо меньше, чем в первые два года жизни. Однако они не менее важны, поскольку социальная активность школьника намного выше, чем у грудного ребенка. Дети ходят не только в школу, но и в разные кружки и секции, ездят на общественном транспорте, и риск заражения намного возрастает.

Первый класс
В 6 лет проводится ревакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки).
В 6-7 лет прививают от дифтерии и столбняка (вторая ревакцинация) вакциной АДСМ. Эта вакцина аналогична вакцине АКДС, но из нее исключен коклюшный компонент.
В 7 лет делают ревакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ. Предварительно (за три дня до прививки) проводят пробу Манту, чтобы убедиться, что ребенок не инфицирован микобактериями туберкулеза.
После 14 лет
Ревакцинируют третий раз от дифтерии и столбняка. Далее эта прививка будет проводиться каждые 10 лет. Также делается третья ревакцинация против полиомиелита живой вакциной. И после пробы Манту туберкулинотрицательным детям проводится ревакцинация против туберкулеза.
Девочкам после 14 лет нужно обязательно сделать прививку от краснухи, если они ей не болели ранее.
А также проводится вакцинация против гепатита В тем, кому она не была проведена ранее.
В 15-17 лет проводится иммунизация против кори, если прививка не была сделана раньше или о ней не сохранились данные.
О гриппе
Вакцинация против гриппа проводится каждый год по желанию родителей учеников. Обычно она делается осенью, когда возрастает число заболевших. Она не входит в календарь прививок, и делать ее необязательно. Но стоит отметить, что вакцина против гриппа снижает риск заражения и предотвращает развитие постинфекционных осложнений.

Ежегодно в школе проводится проба Манту, чтобы вовремя выявлять инфицированных туберкулезом детей.